В Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открылась выставка «Мгновения вечности»

18 мая в Рязанском государственном областном художественном музее открылась выставка произведений изобразительного искусства конца XIX – начала XX в. из фондов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и художественного музея.

Представленные на выставке произведения стали первыми в коллекции художественно-исторического музея и поступили в период с 1913 по 1938 гг. В то время в краеведческом музее существовал художественный отдел, не выделенный в отдельную структуру.

Экспозиция включает в себя произведения отечественных художников, написанные в период до 1917 г. и приобретенные с выставок и у частных лиц до 1918 г. Это картины, подаренные художниками-земляками А.А. Киселевым-Камским, С.А. Пырсиным, А.В. Орловым.

После революции собрания художественно-исторического музея пополнялись произведениями искусства из частных помещичьих коллекций: картинами И.П. Келлера, К.Е. Маковского; экспонатами из Москвы, из Государственного музейного фонда: работы И.Э Грабаря, Н.К. Рериха, К.А. Сомова.

В 1938 г. художественный музей стал самостоятельной структурой, но его коллекции продолжали находиться на территории краеведческого музея в консисторском корпусе.

Напоминанием совместного существования двух организаций служит эта выставка, на которой экспонируются редко доступные широкой публике произведения из фондов музеев.

Наталья Беседина,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

18.05.2023