В Рязанской области состоялась научно-практическая конференция по вопросам изучения романа Александра Фадеева «Молодая гвардия»

30 марта в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Молодая гвардия» в истории и литературе: новые подходы к изучению в школе и вузе», приуроченная к 100-летию одного из организаторов подпольной антифашисткой организации, уроженца Рязанского края Героя Советского Союза Ивана Земнухова.

Темой конференции стало научно-методическое обеспечение учебно-воспитательной работы с использованием материалов романа А.А. Фадеева «Молодая гвардия», вновь включённого в учебные программы российских школ.

В мероприятии в очном и дистанционном формате приняли участие заместитель министра по делам территорий и информационной политике региона Иван Ушаков, член Общественной палаты РФ, профессор Ольга Воронова, преподаватели школ и вузов Рязанской области, ДНР, ЛНР и Приднестровья, сотрудники Краснодонского музея «Молодая гвардия» и Музея истории молодёжного движения города Рязани. Педагоги средней школы села Ольхи и Казачинской средней школы Шацкого района Рязанской области представили малую родину уроженца Рязанского края Ивана Земнухова – Героя Советского Союза, руководителя штаба подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия».

Приветствуя участников конференции от имени Губернатора Рязанской области Павла Малкова, заместитель министра по делам территорий и информационной политике региона Иван Ушаков подчеркнул, что «возвращение романа о героической борьбе молодогвардейцев с фашистами в школьную программу как никогда актуально сейчас, когда наш народ снова ведет победоносную битву с врагами своей великой Родины».

В научных докладах и сообщениях были представлены актуальные практики изучения романа А. А. Фадеева в курсе школьной и вузовской программы. Было рассказано о системе патриотической работы с учащимися на основе легендарного литературного произведения. Участники встречи познакомились с методикой проведения онлайн-уроков «Бессмертие подвига» к 100-летию со дня рождения Ивана Земнухова и другими мероприятиями по сохранению памяти о герое в Рязанской области. На конференции также была представлена книга «И «Молодая гвардия» в строю», изданная в 2023 году в городе Луганске. В исполнении учащихся средней общеобразовательной школы № 73 города Рязани прозвучала тематическая литературно-музыкальная композиция по роману «Молодая гвардия».

По материалам сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

30.03.2023