В Рязанской области прошла «Ночь музеев»

Рязанская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев», которая прошла в рамках празднования Международного дня музеев. В этом году она приурочена к Году педагога и наставника. Основной темой стала «История и истории». 

В акции приняли участие все музеи региона. Музейные экспозиции и мероприятия посетили более 12,5 тыс. человек, из них 4 тыс. – дети. Среди государственных музеев лидер по числу посетителей музей-заповедник С.А. Есенина (почти 4,5 тыс. человек), среди муниципальных – Касимовский историко-культурный музей-заповедник (более 1 тыс. человек). 

В ходе «Ночи музеев» для посетителей организовали экскурсии, мастер-классы, пленэры, презентации новых выставочных проектов, спектакли и концертные программы, лектории и кинопоказы под открытым небом. Так, в музее К.Э. Циолковского провели мастер-класс «Весенняя песня звезд», в Музее-усадьбе И.П. Павлова прошел традиционный «Сиреневый бал», в Музее истории молодежного движения посетителям показали песочную анимацию и короткометражное кино. В Доме-музее И.П. Пожалостина провели музыкальную гостиную «Белый ангел» и мастер-классы по флористике и гравюре.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

22.05.2023