В Рязанской области проходят мероприятия, приуроченные к празднованию 140-летия со дня рождения А.В. Александрова

В Рязани прошел Областной фестиваль духовых оркестров и ансамблей, посвященный 140-летию со дня рождения выдающегося композитора и дирижера А.В. Александрова.

Фестиваль духовых оркестров и ансамблей состоялся на базе Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых при поддержке регионального Правительства в рамках празднования 140-летия со дня рождения уроженца Рязанской земли А.В. Александрова. Юбилейные мероприятия проходят в течение всего года и включают в себя фестивали, концерты, патриотические форумы, тематические вечера, выставочные проекты и музейные экспозиции.

В Областном фестивале духовых оркестров и ансамблей приняли участие 10 любительских и профессиональных творческих коллективов и исполнителей из Рязани и других муниципальных образований региона. Они исполнили произведения классиков и современных композиторов.

В рамках фестиваля в исполнении сводного оркестра прозвучал Государственный гимн России, написанный на музыку А.В. Александрова, а также другие произведения композитора, среди которых «Песня о Советской армии», «Священная война».

Александр Васильевич Александров родился в с. Плахино Рязанской области. Советский композитор, хоровой дирижер, генерал-майор. Создатель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии, который теперь носит имя композитора. Автор музыки Государственного гимна России, а также множества музыкальных произведений патриотической тематики. Удостоен Государственных премий СССР.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области 

15.05.2023