В Рязанской области проходит Международный научный симпозиум «Сергей Есенин в XXI веке», посвященный 125-й годовщине со дня рождения поэта

18 сентября в Рязанском государственном университете состоялось пленарное заседание Международного научного симпозиума «Сергей Есенин в XXI веке».

Симпозиум направлен на развитие межрегиональных научных связей, обобщение и распространение лучшего опыта по изучению наследия С.А. Есенина. Он объединил есениноведов из России и ряда зарубежных стран, в том числе Индии, Сирии, Германии.

В рамках пленарного заседания прозвучали научные доклады. Также состоялся круглый стол «Изучение биографии и творчества Сергея Есенина: Итоги и перспективы», посвященный 100-летию со дня рождения  известного исследователя наследия Сергея Есенина Ю.Л. Прокушева, и секционные заседания. Обсуждались вопросы, актуальные для современного есениноведения, в том числе речь шла о роли творчества поэта в современном информационном пространстве, в изобразительном искусстве кино, театре, а также о сохранении памятных есенинских мест и развитии их туристического потенциала.

Работа симпозиума продолжится 19 сентября на родине поэта в с. Константиново в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина, где также будут заслушаны научные доклады, а также состоится презентация новых изданий о поэте.

По материалам сайта правительства Рязанской области

19.09.2020