В Рязанской области продолжаются акции в рамках проекта «Нам есть кем гордиться» к 75-летию Победы

По инициативе Губернатора Рязанской области Николая Любимова в регионе реализуется масштабный проект «Нам есть кем гордиться», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В его рамках 25 декабря на площади Победы в Рязани состоялась очередная акция, посвященная пятерым героям.

В рамках проекта «Нам есть кем гордиться», который реализуется с начала ноября, во всех образовательных учреждениях региона, на зданиях муниципальных администраций размещается информация о героях – уроженцах Рязанской области. Она сопровождается QR-кодами, содержащими ссылки на видео о жизни и подвигах воинов.

Полный кавалер ордена Славы Михаил Иванович Андрейчев родился 25 декабря 1925 г. в д. Узуновка Михайловского уезда. Рядовой Андрейчев первым ворвался во вражескую траншею и подавил огневую точку. В ролике о его подвиге рассказала активист движения «Волонтёры Победы» Марина Новинская.

Полный кавалер ордена Иван Иванович Закомолдин родился 25 декабря 1916 г. в д. Малая Дмитриевка Чучковского района. Танкист Закомолдин одним из первых переправился через Днепр и 10 дней с экипажем оборонял переправу. О его подвиге рассказал активист движения «Волонтёры Победы» Илья Кузнецов.

Полный кавалер ордена Славы Николай Сергеевич Потапов родился 25 декабря 1925 г. в деревне Плешки Зарайского уезда. В разведывательном рейде взял в плен 3 противников, а около 10 уничтожил. О его подвиге рассказала активист движения «Волонтёры Победы» Екатерина Абрамчева.

Герой Советского Союза Василий Александрович Игонин родился 25 декабря 1925 г. в селе Исады Спасского уезда. Для выполнения боевой задачи бросился под вражеский танк с гранатами и взорвался вместе с ним. О его подвиге рассказала глава Спасского муниципального района Надежда Терехина.

Герой Советского Союза Николай Алексеевич Кузнецов родился 25 декабря 1907 года в городе Раненбург. Возглавляемый им десант в числе первых ворвался в Киев. В ролике о его подвиге рассказал руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области Андрей Усейкин.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

26.12.2019