В Рязанской области открылся Музейный историко-культурный комплекс

В Шиловском районе после капитального ремонта, проведенного в рамках нацпроекта «Культура», открылся Музейный историко-культурный комплекс.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра культуры региона Елена Солохина, представители администрации муниципального образования, депутаты, музейные работники, жители населенных пунктов Шиловского района.

Музейный комплекс в Шилово расположен в здании 1892 года постройки. Оно давно нуждалось в капительном ремонте. Для хранения и экспонирования более 9 тысяч уникальных предметов требовалось увеличение площадей.

В 2021 году администрация Шиловского района приняла участие в конкурсном отборе нацпроекта «Культура» для получения субсидий на реконструкцию музейного здания и его оснащение современным оборудованием. В результате на эти цели из федерального, областного и муниципального бюджетов было выделено более 16 млн. рублей.

В ходе проведенных работ были отремонтированы крыша и фасад здания, благоустроена прилегающая территория, оформлена входная группа, смонтированы новая система отопления и единый узел учета тепловой энергии. Оборудованы четыре новых зала, приобретены музейные витрины, манекены, аудиогиды и сенсорные киоски.

По словам заместителя министра культуры Рязанской области Елены Солохиной, нацпроект «Культура» дает новые возможности для развития муниципальных музеев, позволяет проводить серьезную модернизацию и оснащать современным оборудованием. В 2023 году в регионе планируется капитально отремонтировать еще четыре таких объекта.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

23.03.2023