В Рязанской области будет создана электронная энциклопедия древних поселений

В библиотеке прошло первое рабочее совещание, посвященное созданию электронной энциклопедии древних поселений Рязанской области. В совещании, которое провели министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и директор библиотеки Наталья Гришина, приняли участие представители министерства культуры и туризма Рязанской области,  министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, сотрудники Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Областного научно-методического центра народного творчества, Информационно-аналитического  центра культуры и туризма Рязанской области, разработчики сайтов, сотрудники библиотеки.

Открывая совещание, Виталий Попов напомнил, что решение о создании электронной энциклопедии древних поселений Рязанской области было принято на третьем международном Форуме древних городов, прошедшем в сентябре 2020 года.

Директор библиотеки Наталья Гришина представила собравшимся первые результаты проделанной работы. По предварительным данным в цифровую энциклопедию войдет около 100 поселений, чей возраст насчитывает около 500 лет. В их числе как города области – Рязань, Касимов, Михайлов, Ряжск, Шацк, Спас-Клепики, так и другие населенные пункты. Энциклопедия включит подробное описание поселений, предложит туристические маршруты.

Участники совещания поддержали идею создания энциклопедии древних поселений Рязанской области и выразили готовность оказать действенную помощь в реализации проекта, высказали предложения по его наполнению и развитию.

Подводя итоги совещания, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов сообщил, что презентация проекта состоится в рамках  четвертого международного Форума древних городов в сентябре 2021 года.

Светлана Максимова,
ученый секретарь

24.02.2021