В областной библиотеке состоялась лекция о жизни и творчестве А. С. Новикова-Прибоя

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошла публичная лекция «Тема русской души в произведениях А.С. Новикова-Прибоя. К 145-летию автора романа-эпопеи “Цусима”». Ее прочитала литератор, прозаик, член Союза писателей России, лауреат премий Рязанской области имени Я.П. Полонского в области литературы и премии имени академика И.И.Срезневского, автор книги «Новиков-Прибой», вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей», кандидат педагогических наук Людмила Анатольевна Анисарова.

В зале присутствовали старшеклассники СОШ №25, читатели и сотрудники библиотеки. К просмотру лекции на портале «Культура. РФ» присоединились сотрудники государственных, муниципальных библиотек Рязанской области, представители Луганской и Донецкой народных республик.

В своей лекции Людмила Анатольевна рассказала гостям библиотеки о необыкновенной судьбе А.С. Новикова-Прибоя, о самом знаменитом его романе «Цусима». 

Обращаясь к молодым слушателям, Л. А. Анисарова сказала: «Я бы очень хотела, чтобы вы прикоснулись к творчеству этого замечательного писателя, чья морская душа стала для меня родной».

«Отвага и широта человеческой души, человечность и милосердие, бескорыстие и желание защищать слабых, мужество и стойкость – все эти качества присутствовали как в характере Новикова-Прибоя, так и в характере его персонажей», – подчеркнула Людмила Анатольевна.

Прямая трансляция лекции прошла на портале «Культура. РФ».

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

17.03.2022