В музее теоретика космонавтики

13 сентября состоялось выездное заседание молодежного клуба краеведов «Наследники» в музей космонавтики им. К.Э. Циолковского средней школы №16 г. Рязани.

Учащиеся школ №11, 14, 63, 65 и студенты Рязанского медицинского колледжа познакомились с увлекательными страницами биографии Константина Эдуардовича Циолковского, родившегося в селе Ижевское Спасского уезда Рязанской губернии.

Ижевский период жизни Константина Эдуардовича был непродолжительным. С 1860 года его отец работал делопроизводителем лесного отделения Рязанской палаты государственных имуществ, а затем старшим учителем истории и таксации в землемерно-таксаторских классах при рязанской гимназии. В Рязани семья Циолковских жила до 1868 года; здесь в результате осложнения после скарлатины будущий ученый потерял слух. Этот физический недостаток лишил его возможности общаться со сверстниками, но он рано овладел грамотой, много читал, размышлял, мастерил замысловатые игрушки.

Затем семья Циолковских переехала в Вятку (ныне Киров) и вновь вернулась в Рязань лишь через десять лет, в течение которых он углубленно изучал астрономию. В архиве Академии наук СССР сохранились девять его астрономических чертежей, – это самые ранние документы научного наследия Циолковского.

В 1879 году он успешно экзаменовался при Рязанской гимназии и получил свидетельство о присвоении ему права преподавать в уездном училище математику.

В январе 1880 года Циолковский уехал в Калужскую губернию на должность учителя арифметики и геометрии школы города Боровска, затем переведен в Калугу. Позже он построил центробежную машину для космонавтов; эксперименты проводил на тараканах и цыпленке.

Основатель школьного музея Виктор Кузьмич Шурчков рассказал о Юрии Гагарине, о том, как первый космонавт Земли приезжал в Рязань. В ходе экскурсии члены краеведческого клуба познакомились с уникальными экспонатами музея. Увидели кусочек обшивки гагаринского спускаемого аппарата, фотографии Земли из космоса, копию спутника «Космос 1500» и другие вещи.

Музей космонавтики не оставил своих гостей равнодушными. Учащиеся и студенты узнали много нового и интересного о космосе, а также открыли для себя новые страницы в истории родного края.

Анастасия Пирожкова,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

13.09.2017