В Касимовском районе состоялась краеведческая конференция «Рязанский край: история и современность»

21 февраля на базе Елатомской поселковой библиотеки состоялась краеведческая конференция «Рязанский край: история и современность», которая открыла цикл мероприятий, посвященных 245-летию основания Рязанской губернии. В ее работе приняли участие сотрудники учреждений культуры и краеведы Касимовского района и города Касимова.

С приветственным словом выступила глава муниципального образования – Елатомское городское поселение Касимовского муниципального района, председатель Совета депутатов Елатомского городского поселения Людмила Викторовна Анфимова. Она отметила важность мероприятий, посвященных родному краю, и поблагодарила сотрудников центральной районной библиотеки Касимовского района – организаторов встречи.

Первый блок конференции был посвящен развитию туризма и народным традициям Касимовского района. На эту тему выступили: инспектор по туризму Управления культуры и туризма администрации Касимовского района Анастасия Рашидовна Кулакова с докладом «Историческая ретроспектива в развитии культурно-познавательного туризма»; научный сотрудник Елатомского краеведческого музея Андрей Александрович Анисин с сообщением «Елатьма в составе Рязанской губернии».

Второй блок мероприятия был посвящен культурным и духовным традициям. Докладчиками стали настоятель Троицкого храма г. Касимова, протоиерей Николай Верховцев с лекцией «Уникальность и гармоничность межконфессиональных и межнациональных отношений на касимовской земле»; с рассказом о культурных традициях народов выступила главный библиотекарь Ахматовской сельской библиотеки Виолетта Борисовна Минеева.

Тема третьего блока – жизнь и деятельность знатных земляков, внесших огромный вклад в развитие нашей страны. С рефератами выступили библиотекарь Гусевской поселковой библиотеки Людмила Александровна Терехина о чугунно-литейном производстве в Мещере; с сообщением о Баташевых – писатель, краевед Ирина Николаевна Федосеева и другие.

В рамках мероприятия в библиотеке работали тематические площадки: «Зал ученого совета», «Ремесленное подворье», «Поэтический салон» и «Мастерская», где все желающие смогли увидеть работы сынтульского художника Николая Семенова и жителей Елатьмы, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению русской матрешки, посмотреть видео, на котором в исполнении сотрудников и пользователей библиотек Касимовского района звучали произведения поэтов-земляков.

Всем участникам конференции были вручены благодарственные письма организаторов.

Татьяна Николаевна Памятова,
заведующая методическим отделом
Центральной районной межпоселенческой библиотеки
Касимовского муниципального района

Подробнее на сайте Центральной районной межпоселенческой библиотеки Касимовского муниципального района

22.02.2023