В Касимове открыли теплоходный туристический сезон

В Касимове открыт теплоходный туристический сезон.

Первым судном, открывшим сезон речного туризма в Касимове, стал теплоход «Бородино». Он причалил к берегу 5 мая. Туристов приветствовал глава администрации города Иван Бахилов: «Нам хотелось красиво открыть туристический сезон. Мы пришли к выводу, что он тесно связан с навигацией, поэтому решили сделать праздник «День первого туриста». Теперь он будет традиционным».

Первых туристов, прибывших на теплоходе, встретили творческие коллективы Касимова. Артисты представили анимационную программу, в которой с удовольствием приняли участие все желающие: и туристы, и местные жители. Подарки от местной кондитерской фабрики были вручены капитану теплохода Константину Горожанову и самым активным туристам.

В экскурсионную программу Касимова и Касимовского района вошли Вознесенский собор, Ханская мечеть с минаретом, усадебный театр А.Р. Баташева «Орлиное гнездо» в р. п. Гусь-Железный, старинный особняк «Дом с характером» в р. п. Елатьма. Гости смогли приобрести сувениры, например, касимовский шоколад и пряники, продукцию местной фабрики по обжарке кофе и купажированию чая.

По словам заместителя Председателя Правительства региона Артема Никитина, проект «Касимов туристический» находится на особом контроле Губернатора Павла Малкова. Главная задача – сделать так, чтобы каждый экскурсант, приезжающий в регион, становился туристом. «Ежегодно в Касимов приезжает около 60 тыс. человек. Это далеко не предел, если учесть, какие уникальные точки показа и места отдыха есть в этом городе, – отметил Артем Никитин. – Увеличение показателя зависит от длительности навигации 20 теплоходов, курсирующих в сезон по Оке. На количество приходящих теплоходов мы едва ли можем повлиять. А вот на то, чтобы создать условия и по-хорошему удивлять приезжающих, вызывать у них желание полноценно побывать в уникальном городе двух культур – не только можем, но и делаем это».

По материалам сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области 

05.05.2023