В гостях у нобелевского лауреата

Участники молодежного краеведческого клуба «Наследники» побывали на экскурсии, которая повторила путь Ивана Павлова от его дома до места учебы в духовной семинарии. Встреча была посвящена 170-летию со дня рождения ученого.

Иван Петрович Павлов (1849 – 1936 гг.) – крупнейший русский физиолог, доктор медицинских наук, академик и первый  российский  лауреат Нобелевской премии. Высокая премия ученому была присвоена в 1904 году за исследования по физиологии пищеварения.

Павлов родился в Рязани в семье священника. Окончил Рязанское духовное училище, затем учился в семинарии. В 1869 году он ушел из семинарии и поступил в Петербургский университет на естественное отделение физико-математического факультета.

Экскурсия по местам, связанным с нашим выдающимся земляком, началась у мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова. Члены клуба узнали место расположения церкви Вознесения (Николы Долгошея), в которой служил отец Ивана Петровича Петр Дмитриевич Павлов, узнали, какое предприятие ранее располагалось на месте Приборного завода. Затем группа прошлась по улице Семинарской мимо училища ВДВ, в котором до 1918 года находилась семинария.

В завершение прогулки сотрудники библиотеки пригласили всех желающих принять участие в работе секции «Великий сын России» VI Межрегиональной научно-практической конференции «Рязанская земля: история, культура, общество». Заседание пройдет 30 октября в мемориальном музее-усадьбе академика И.П. Павлова.     

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

15.10.2019