Уроки и выводы

7 декабря продолжили свою работу региональные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». В библиотеке им. Горького работала секция «Уроки и выводы для молодого поколения из трагических событий революции и Гражданской войны в России».

В приветственном слове руководитель молодежного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков отметил, что данная тематика является очень актуальной: необходимо делать выводы из уроков прошлого, для того, чтобы подобное не повторилось.

Историк, руководитель Центра гуманитарных исследований Российского института стратегических исследований, член Союза писателей России Михаил Борисович Смолин в своем докладе «Революция и Гражданская война как фактор разделивший империю и общество» подчеркнул, что любые перевороты возможны только тогда, когда есть какая-то внешняя сила, которой это выгодно и которая может поддержать революцию финансами. Он рассказал о тех, кто готовил революцию, кто ее воплотил, отметив, что в дальнейшем Россия развиваться через революции уже не может.

Профессор кафедры истории РГУ им. С.А. Есенина, доктор исторических наук Юрий Вадимович Гераськин представил свое исследование «Сопротивление большевикам в Рязанской губернии. Елатомское восстание 1918 года».

Кандидат биологических наук Александр Валерьевич Мерщиев выступил с докладом «Носители крови Романовых на Гражданской войне», в нем он рассказал о представителе рода Романовых – князе Александре Николаевиче Искандере.

Участники конференции посмотрели 10-й фильм документальной эпопеи «История России. XX век» режиссера Николая Смирнова, из которого присутствующие узнали, какую экономическую и военную мощь имела Россия накануне революционных событий.

В обсуждении темы приняли участие курсанты РВВДКУ им. генерала В.Ф. Маргелова, журналисты, учителя, библиотекари; были заданы вопросы о возрождении патриаршества, об отречении императора Николая II от престола и другие, на которые были получены исчерпывающие ответы.

В завершение работы секции была принята резолюция, дополненная предложением внести поправку о том, что только в результате утраты духовности стала возможна катастрофа, приведшая к огромным человеческим потерям и расколу общества.

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

07.12.2017