Труд во имя Победы

Уже в начальный период войны Рязанская область превратилась в крупный военно-промышленный комплекс. В декабре 1941 года были освобождены Михайлов, Захарово, Скопин.  2 января 1942 года осадное положение было снято  и область стала важным стратегическим тылом.

Экономика Рязанской области была подчинена военным заказам и требованиям обороны. Переквалифицировались все крупные рязанские предприятия. На заводе «Рязсельмаш» с производства были сняты все виды сельскохозяйственных машин и налажен выпуск оборонной продукции. Элементы боеприпасов производили Рязанский мотороремонтный, Истьинский машиностроительный заводы, полностью был переведен на выполнение оборонных заказов Скопинский механический завод. Деревообделочный завод освоил выпуск авиалыж, запасных частей к самолету ПО-2, подвесных кабин к самолету Р-2. Обувная фабрика «Победа Октября» полностью перешла на производство армейских сапог. Предприятия города и области производили плащ-палатки и шинели, маскировочные костюмы и конские торбы. Меховые жилеты и бекеши изготавливали на Касимовском овчинно-шубном заводе. Область поставляла авиасосну и авиафанеру для военной промышленности.

Важнейшей транспортной магистралью была железная дорога. Чтобы обеспечить ее бесперебойную работу, нужно было максимально сосредоточиться на добыче дров, торфа, угля. 1400 человек были мобилизованы на восстановление разрушенной оккупантами шахты «Октябрьуголь»: люди трудились в 30-градусный мороз по 12-14 часов, чтобы к 1945 году достигнуть мощности более 1 млн тонн. В не менее тяжелых условиях проходила добыча торфа.

Не хватало кадров на железной дороге – женщины и здесь заменили мужчин. Поезда часто ходили в кромешной темноте, чтобы быть невидимыми для противника, а дистанция между составами достигала 700 метров…

В крайне тяжелом положении оказалось сельское хозяйство. Большая часть машин, тракторов, 38000 лошадей были переданы на фронт. В качестве тягловой силы посевную обеспечивали чудом оставшиеся в хозяйстве быки и коровы, для которых были определены нормы выработки и посезонные задания. За годы войны рязанские колхозники сдали государству более 65 млн пудов зерна, 55 млн пудов картофеля, 11 млн пудов овощей и другая продукция. Сельское население привлекалось к работам по трудовой повинности.

В апреле 1942 г. Рязанская область направила на торфопредприятия 30 196 человек, Наркомату электростанций – 21 710 человек, Наркомату местной промышленности - 4 699 человек, Наркомату текстильной промышленности -2 209 человек, Наркомату путей сообщения -183 человека, Наркомату черной металлургии - 150 человек.

Так залогом предстоящей Победы стало единство фронта и тыла. За самоотверженный ударный труд более 500 рязанцев были награждены орденами и медалями Советского Союза, 256 000 - медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

По материалам статьи: Гольцева Г. К. Рязанский оборонно-промышленный комплекс:
вклад в Победу // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2010 год. — Рязань, 2009. — С. 73-82

Фото «Женская тракторная бригада Гармаш Д.М. в мастерской. 1942 г.» из фондов
«Историко-технического музейного комплекса «Музей обороны и тыла»

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

Елена Полохова, заведующая краеведческим информационным отделом

06.05.2020