Светлая память

Ушел из жизни  краевед, доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный работник  высшей школы России, почетный работник высшего профессионального образования РФ, почетный гражданин города Ряжска Борис Владимирович Горбунов.

Б.В. Горбунов родился 23 января 1949 г. в Костроме. В июне этого же года семья переехала в Рязань по месту новой службы отца.

Окончил  факультет радиотехники Рязанского радиотехнического института,  факультет международных отношений Университета марксизма-ленинизма, Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры,  исторический факультет Рязанского государственного педагогического института. В 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию в  Институте этнографии АН СССР им. Н.Н. Миклухо-Маклая; в 1998 г. - докторскую диссертацию в Институте этнологии и антропологии РАН.

Борис Владимирович Горбунов является автором более шести тысяч опубликованных научных работ. В их числе – 15 публикаций собственных изобретений, защищенных авторскими свидетельствами СССР, три академические монографии (одна – в соавторстве), 37 других монографий, 517 работ, вышедших в академических и реферируемых изданиях, ряд учебников для школ и вузов, множество статей, напечатанных в сборниках научных работ и энциклопедических изданиях. Профессор Горбунов исследовал ряд малоизученных проблем истории Юга Средневековой Руси и Рязанского региона в XV–XVII вв.

Впервые в отечественной науке Борис Владимирович разработал и опубликовал концепцию регионального учебно-методического комплекса по краеведению, после чего в основанной им серии «Рязанский региональный учебник» вышло из печати 39 учебников и учебных пособий. Профессор Б.В. Горбунов является одним из авторов и редактором «Рязанской энциклопедии».

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойного.

Подробнее

 

 

06.05.2021