Скопин, Рязань и Прилепин

Сегодня библиотека во второй раз принимала у себя в гостях писателя, публициста, телеведущего, общественного деятеля Захара Прилепина; первый раз он встречался с рязанцами на нашей площадке шесть лет назад.

В 2018 году писатель вошел в состав центрального совета Общероссийского народного фронта, в июне текущего года объявил о создании в его рамках проекта «Добровольцы культуры». Деятельность проекта направлена на поддержку активистов в сфере независимых культурных инициатив и сохранения культурного наследия. Этой тематике была посвящена пресс-конференция писателя, на которой он сказал, что, взяв на себя ответственность за культуру, «не мог обойти вниманием свою малую родину и Константиново».

В Скопине, где он родился в 1975 году, Прилепин принял участие в торжественном мероприятии по увековечиванию памяти советского композитора Анатолия Новикова и провел круглый стол по вопросам сохранения исторического и культурного наследия. На пресс-конференции для рязанских журналистов активный защитник территории музея-заповедника «Есенинская Русь» заверил, что никаких иных интересов у него там нет, кроме желания сохранить ландшафт. Совместную работу писатель обсудил с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым.  

Отвечая на вопросы, Прилепин, в частности, озвучил свое отношение к протестному движению в России, сказав, что существующий вариант оппозиции для него «не является симпатичным». На его взгляд, нужно искать новые формы воспитания интеллигенции и молодежи, «создавать низовую гражданскую жизнь».

Встреча с общественностью, поклонниками, земляками-скопинцами, специально приехавшими в областной центр, активистами добровольческих движений лишний раз подтвердила, что провинциальное население к писателям первой величины с активной жизненной позицией по-прежнему относится с огромным уважением, ожидая от них ответов на самые насущные вопросы и решения самых острых проблем.  Кроме того, к большой радости библиотекарей, аудитория продемонстрировала неподдельный интерес к творчеству самого Прилепина и его мнению о литературном процессе вообще.

Рязанцев интересовало, как он работает над своими произведениями и насколько долго «шлифует» тексты,  как создавался сборник «Взвод» и будет ли продолжение (литератор ответил утвердительно), что делают наши писатели для формирования образа России будущего, что он думает о нобелевских лауреатах по литературе, как относится к творческому наследию Александра Солженицына и Якова Полонского и нет ли желания написать книгу о последнем. Прилепин ответил, что относится к Полонскому с большой симпатией, но написать о нем в ближайшее время точно ничего не сможет из-за уже имеющихся планов. Скоро в продажу поступит его биография Сергея Есенина, изданная в серии «Жизнь замечательных людей», а в перспективе новый исторический роман «о бунтарстве, казачестве, расколе».

Разумеется, прозвучали вопросы о Донбассе и снова о судьбе Константинова и его жителей. Надо отдать должное, писатель прокомментировал эти злободневные темы с большой аккуратностью, без ангажированности и надрыва. 

В целом встреча была очень интересной. Прилепин отвечал на вопросы со свойственной ему откровенностью, искренне делился суждениями о месте и пути России (в частности, выразил надежду, что когда-нибудь мы  преодолеем неизжитый комплекс вторичности в сравнении с Западом), о классиках и их месте в современном мире, о своих коллегах-писателях. Свое одобрение слушатели выражали аплодисментами. В завершение встречи все желающие получили автографы автора.

Надеемся, что Захар Прилепин еще не раз почтит рязанцев своим присутствием и вовлечет в умное, интеллектуальное общение.

Ольга Челышева,
ведущий редактор

10.10.2019