С.Д. Яхонтов: воспитание историей

На заседании Рязанского областного клуба краеведов-исследователей состоялась презентация двухтомного издания "С.Д. Яхонтов. Воспоминания". Этот труд представил доктор исторических наук, профессор П.В. Акульшин. Воспоминания (1853-1942) историка, краеведа, архивиста, председателя Рязанской губернской учёной архивной комиссии охватывают дореволюционный и советский период отечественной истории. В научный оборот введен огромный фактический материал, который связан как с событиями общероссийского масштаба, так и с процессами, происходящими в российской провинции.

Открывая презентацию, Петр Владимирович Акульшин выразил огромную благодарность всем тем, кто принял участие в издании воспоминаний. Историк отметил, что эти уникальные воспоминания, порой где-то тяжелые для восприятия, помогут нам понять прошлое.

Степан Дмитриевич Яхонтов родился 31 декабря 1853 г. в с. Ухорь Пронского уезда Рязанской губернии (ныне Кораблинский район). Благополучно окончил Скопинское духовное училище, Рязанскую духовную семинарию и историческое отделение Московской духовной академии (в Сергиевом Посаде). Под влиянием своего наставника, известного профессора, историка Василия Осиповича Ключевского, он решил посвятить свою жизнь истории. С десятилетиями подвижнического труда Яхонтова связано создание богатейшего в России Рязанского архива. Один из организаторов Рязанской ученой архивной комиссии, он с 1905 по 1918 годы был ее председателем и редактором 27 томов ее трудов. В 1918 г. Степану Яхонтову и небольшому кругу единомышленников удалось спасти, сохранить и приумножить архивные богатства Рязани. В те же годы он являлся хранителем фондов (1918–1923), а затем директором Рязанского исторического музея (1923–1929). Степан Дмитриевич умер 6 января 1942 года. Похоронен на Скорбященском кладбище Рязани.

В настоящее время дневники С.Д. Яхонтова хранятся в ГАРО, но благодаря стараниям ученых опубликованы и доступны широкому кругу читателей.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела
 

13.03.2019