Сборник С. А. Есенина «Телец»

16 марта в библиотеке им. Горького состоялась презентация печатных изданий Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, увидевших свет в 2020 году.

Среди них «Есенинская энциклопедия», «Памятные места и литературная география» (выпуск 1), пятый том Каталога коллекций «Книги» (часть 1), альбом-путеводитель «Всемирная карта есенинских мест. Американский вектор», журнал «Есенинский вестник» (№ 13), а также «Путеводитель по Государственному музею-заповеднику С.А. Есенина» (формат мини) и седьмой выпуск «Сборника статей конференции» из серии «Есенин в XXI веке».

Особое место в этом ряду занимает уникальное издание произведений С.А. Есенина «Телец» - репринт макета неизданного сборника, подготовленного к печати поэтом. В 1919-1920 годах предложенный в разные издательства макет сборника не был востребован. Сохранившийся на руках у автора макет с рисунками художника Б. Р. Эрдмана позволил современному читателю увидеть книгу глазами автора. Пять листков с рисунками художника Б. Р. Эрдмана, в том числе и выполненная им обложка, хранятся в фондах ГМИРЛИ имени В. И. Даля.

В настоящее время репринт макета неизданного сборника «Телец» среди прочих даров, переданных Библиотеке им. Горького сотрудниками Музея-усадьбы С. А. Есенина, находится в отделе формирования фондов. После того, как книга пройдет соответствующую документальную обработку, она будет представлена в отделах обслуживания читателей.

Для вашего удобства электронная версия книги «Телец» уже размещена на сайте библиотеки, где её может воспользоваться любой желающий.

Приятного чтения!

Елена Полохова,
заведующий краеведческим информационным отделом

22.03.2021