С любовью к земле родной

Библиотека им. Горького приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном замечательному юбилею – 70-летию со дня основания Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева.

На первой странице областной газеты «Сталинское знамя» за 22 мая 1949 года опубликовано сообщение: «Совет Министров Союза ССР принял постановление об организации в городе Рязани сельскохозяйственного института с факультетами: агрономическим и зоотехническим, с ежегодным контингентом приема на каждый факультет с 1949 года по 75 человек. Рязанскому сельскохозяйственному институту присвоено имя профессора П.А. Костычева».

Сегодня в РГАТУ на шести факультетах получают образование более шести тысяч студентов. Эффективно работает система профессиональной переподготовки кадров по отдельным профильным направлениям (коневодству, пчеловодству и др.). На протяжении своей семидесятилетней деятельности вуз подготовил несколько поколений высококвалифицированных специалистов для важнейшей отрасли экономики, от которой напрямую зависит продовольственная безопасность России.

С юбилеем университет поздравили губернатор Рязанской области, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, научных, образовательных и культурных учреждений, многочисленные друзья. Все гости праздника в своих выступлениях единодушно отмечали, что РГАТУ по праву считается одним из самых авторитетных сельскохозяйственных вузов страны, где прекрасно сохраняются традиции и внедряются инновационные образовательные технологии.

Много теплых слов прозвучало в адрес руководителя университета Николая Владимировича Бышова и всего профессорско-преподавательского состава от выпускников разных поколений, пришедших поздравить свою альма-матер.

Библиотеку имени Горького и агротехнологический университет связывает многолетняя дружба и эффективное сотрудничество, которые мы искренне ценим. Убеждены, что впереди нас ждут новые совместные созидательные проекты, ведь нас объединяет одна любовь – любовь к земле родной.

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

24.05.2019