Россия объединяет

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Рязань встретила  гостей праздника разнообразной и насыщенной программой, где каждый желающий мог найти занятия по душе. В Кремлевском сквере развернулась площадка «Россия объединяет».

После торжественного молебна митрополита Рязанского и Михайловского Марка и его обращения к прихожанам начались народные гуляния, в которых библиотека приняла самое активное участие. На центральной аллее  Кремлевского сквера была организована выставка работ победителей регионального творческого конкурса «Символы малой родины».

Сотрудники библиотеки подготовили для рязанцев историческую викторину «Герои смутного времени», на которой взрослые и дети с интересом отвечали на вопросы о Прокопии Ляпунове, Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском.  Участники познакомились с историей образования праздника, узнали имя автора главного памятника «Минин и Пожарский», установленного в Москве на Красной площади, выяснили в каком году родился князь Пожарский, в каком городе возникло второе земское ополчение и многое другое.

Для детей и подростков прошел квест «Запомни, все это – Россия!». На трех станциях: «География», «История в лицах», «Откуда пошло…» участники игры с удовольствием проходили испытания, отвечая на вопросы или узнавая новое.

В подарок от библиотеки все знатоки получили яркие магниты с живописными и памятными местами города Рязани. Сотрудники библиотеки приглашали всех желающих принять участие во Всероссийской акции «Ночь искусств. Искусство объединяет», в рамках которой в библиотеке состоится молодежная акция «Ночь искусств: душа России – Рязань!».

Оксана Смирнова, ведущий библиограф
краеведческого информационного отдела

04.11.2018