Рязанские адреса М.Е. Салтыкова-Щедрина

26 апреля сотрудники РОУНБ им. Горького приняли участие в экскурсии по историческим местам, связанным с пребыванием М.Е. Салтыкова-Щедрина в Рязани.

Экскурсия была организована педагогами рязанской школы № 8 имени Героя Российской Федерации Соколова Романа Владимировича, расположенной в исторической части города – на проезде Щедрина. В школе началась активная работа по изучению наследия писателя, проведение мероприятий по увековечению памяти М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Участники экскурсии совершили пешеходное путешествие по исторической Рязани «вице-Робеспьера». По местам жизни, деятельности и творчества великого сатирика экскурсантов провел краевед Игорь Николаевич Канаев.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (настоящая фамилия – Салтыков, псевдоним – Н. Щедрин) родился 27 января (15 января по старому стилю) 1826 года в селе Спас-Угол Тверской губернии в дворянской семье. Он дважды служил в Рязанской губернии: с 1858 по 1860 год – в качестве вице-губернатора, в 1867-1868 годах – в должности управляющего Рязанской казенной палатой.

В 1858-1859 годах М.Е. Салтыков-Щедрин являлся членом Попечительского совета Рязанской публичной библиотеки. В 1859 г. он передал библиотеке журналы «Искра» и «Московский вестник». Очень активно участвовали в пополнении фонда библиотеки «Рязанские губернские ведомости», общее руководство которыми осуществлял Салтыков-Щедрин. Редакция бесплатно передавала библиотеке свою газету и поступившие в обмен на нее другие периодические издания.

Одним из пунктов остановки экскурсии стала Рязанская областная библиотека им. Горького. Мемориальная доска с барельефом писателя, установленная в фойе, гласит: «Рязанская публичная библиотека открыта 2 (14) января 1858 года. В числе попечителей был писатель-сатирик Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

В завершение экскурсии директор школы Ольга Алексеевна Игнатова пригласила сотрудников РОУНБ им. Горького к сотрудничеству по популяризации жизни и творчества М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

26.04.2017