Рязанская Третьяковка

30 марта 1913 года был зарегистрирован Устав «Общества Рязанского художественно-исторического музея имени профессора Ивана Петровича Пожалостина». Главной целью девятнадцати основателей-энтузиастов было  «…создание в Рязани Историко-художественного музея, задачей коего являются заботы о художественном развитии Рязани и Рязанской губернии путем подбора историко-художественных произведений всех областей искусства и содействие развитию и популяризации как частного, так и прикладного искусства…».

Основой музейной коллекции стали работы знаменитого художника, гравера, академика Санкт-Петербургской Императорской академии художеств, уроженца села Еголдаево Ряжского уезда Рязанской губернии Ивана Петровича Пожалостина . В январе 1915 года было принято решение о передаче Музея в ведение города. Позже в  его коллекцию вошли подлинные произведения искусства Венецианова А.Г., Саврасова А.К., Тропинина В.А., Айвазовского И.К., Левитана И.И., Шишкина И.И., Врубеля М. А. и других прославленных мастеров отечественного искусства. Именно за это музей получил негласное  название «Рязанская Третьяковка».

У посетителей музея большой интерес вызывает раздел древнерусского искусства, который включает в себя иконы и деревянную скульптуру XV-XVIII вв. Основу коллекции западноевропейского искусства составили поступления из дворянских усадеб Барятинских, Гагариных, Белосельских-Белозерских и других, находившихся в Рязанской губернии.

Помещение музея – двухэтажное здание дворцового типа, памятник архитектуры XIX века. Знакомство с музеем можно начать удаленно – виртуальный тур позволяет заглянуть в старинный особняк изнутри, погружая в атмосферу провинциальных балов и роскоши, а подробное описание картин художников позволяют взглянуть на предметы искусства по-новому.

В настоящее время экспозиция Рязанского областного художественного музея им. И.П. Пожалостина насчитывает свыше 12 тысяч подлинных произведений отечественных и западноевропейских мастеров ХV - ХХ веков.

В 2020 году Музей включён в топ-10 рейтинга лучших художественных музеев России для онлайн-туров, виртуальных экскурсий и выставок и просмотра трансляций в социальных сетях. Наряду с рязанским, по версии популярного портала «ТурСтат», в первую десятку лучших художественных музеев России входят Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан в Казани, Екатеринбургский музей изобразительных искусств в Екатеринбурге, Нижегородский государственный художественный музей в Нижнем Новгороде, Башкирский государственный художественный музей имени М.В. Нестерова в Уфе, Приморская государственная картинная галерея во Владивостоке, Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова в Красноярске, Чувашский государственный художественный музей в Чебоксарах, Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств в Ижевске, Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева в Саратове.

Елена Полохова,
зав. краеведческим информационным отделом

В статье помещен портрет И.П. Пожалостина с сайта Рязанского государственного областного художественного музея имени И.П. Пожалостина

13.04.2020