Результаты работы спасательной археологии в Рязанской области в 2013–2022 годах

26 августа в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького в рамках V Международного форума древних городов прошел ряд просветительских лекций.

Были затронуты самые разные темы, актуальные для современности. Игорь Юрьевич Стрикалов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии Российской академии наук, руководитель Старорязанской археологической экспедиции, рассказал о спасательной археологии в Рязанской области в 2013-2022 годах.

На примере спасательных раскопок в Рязани (в центре древнего Переяславля Рязанского) и в Касимовском районе было продемонстрировано, как много важной информации можно узнать в рамках одного спасательного проекта на месте будущего строительства – начиная с планировки города и заканчивая семейной историей жителей одной (или нескольких) усадеб.

Спасательная археология – важный вид археологической деятельности, как для изучения, так и для сохранения нашей истории. Забота о культурном наследии родной земли должна быть неотъемлемой частью современной истории.

Аравина Надежда,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

26.08.2022