Реконструкция древнерусского костюма

19 апреля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошло заседание молодежного клуба краеведов «Наследники», на котором собрались учащиеся шести рязанских школ, медицинского и железнодорожного колледжей.

Перед собравшимся выступила научный сотрудник выставочного отдела Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, руководитель рязанского общества вольных реконструкторов «Кошки Фрейи и Ко» Н. С. Аравина.

Надежда Сергеевна рассказала о том, как одевались жители Древней Руси в целом и Рязанской земли в частности несколько веков назад, какое значение имели аксессуары в костюме, какие технологии и материалы для этого использовали древнерусские ремесленники.

Одежда древнерусского человека была наделена широким кругом значений и сочетала в себе практическую и эстетическую функции, помогая человеку организовать свой быт, труд и общение с другими людьми. Она служила показателем пола, возраста, семейного, социального, сословного, имущественного положения, этнической, региональной, конфессиональной принадлежности, рода занятий человека и его ритуальных ролей.

Культура средневековых русских городов сочетала в себе славянские, финно-угорские, западные и восточные элементы, что не могло не влиять на костюм горожан – происходило так называемое взаимопроникновение культур.

На встрече был рассмотрен городской костюм ряда древнерусских княжеств – Рязанского, Московского, Тверского, Владимирского и Суздальского.

Оксана Смирнова,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

19.04.2023