Река Лыбедь и ее окрестности в истории Рязани

На заседании клуба краеведов-исследователей выступила сотрудник отдела публикаций и научного использования документов Государственного архива Рязанской области (ГАРО) Екатерина Дворникова.

Екатерина Викторовна провела увлекательную лекцию в формате экскурсии, познакомила всех присутствующих с историей речки Лыбеди и ее окрестностями.   

На месте впадения Лыбеди в Трубеж был основан Переяславль-Рязанский. Обе реки стали естественной границей посада, выполняя оборонительную функцию. После принятия первого регулярного плана Рязани в 1780 году Лыбедь разделила город почти пополам, оказав влияние на формирование архитектурного облика города.   

Отправной точкой нашего заочного путешествия стало место на левом берегу реки, на котором стоит красивое старинное здание Рязанского ремесленного училища, построенное из красного кирпича. Екатерина Викторовна сообщила, что на месте стадиона «Спартак» находился Екатерининский пруд, названный так в честь Екатерининского храма, располагавшегося на берегу пруда, познакомила присутствующих с историей здания еврейской синагоги.

К сожалению, заросшая кустами, заваленная мусором река становилась все грязнее. Она принимала стоки со всех улиц, на берегах Лыбеди располагались почти все городские бани. В середине XX века большую часть Лыбеди убрали в подземную трубу, поверх которой в 1971 году был построен цирк, а пойма подземной реки благоустроена в виде бульвара.

 

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

13.11.2019