Прощай, сизоворонка?

В рамках Фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялась творческая встреча с рязанским биологом-натуралистом, писателем и фотографом Иваном Павловичем Назаровым.

Читатели и гости библиотеки всегда с нетерпением ждут встреч с известным знатоком природы родного края, произведения которого основаны на личных впечатлениях, получаемых им во время путешествий по самым заповедным уголкам Мещёры, еще сохранившим свою первозданную красоту. Иван Павлович – прекрасный рассказчик, и в этот раз слушатели насладились  новыми увлекательными «лесными» историями, проиллюстрированными замечательными авторскими фотоснимками.

В лекции «На весах природы» писатель затронул важный вопрос сохранения хрупкого мира дикой природы, так нещадно попираемого и уничтожаемого безразличными, черствыми людьми. «Вооружившись самой современной техникой, человек с необузданной алчностью и неспособностью ограничивать свои потребности равнодушно разграбляет природу, ускоряя процесс деградации разнообразия наших «соседей по планете».

Иван Павлович с грустью констатирует: «Они покинули нас. А ведь еще менее сотни лет назад эти животные рязанскую природу населяли. Это бурый медведь, большой тушканчик, крапчатый суслик, чернозобая гагара, лебедь-кликун, серый гусь. За последние два десятилетия к ним добавилась еще и сизоворонка. Причины их исчезновения самые разные, но вина так или иначе ложится на человека».

Среди участников встречи были шестиклассники рязанской школы №47, где уже около двадцати лет действует детская общественная экологическая организация «Хозяин Мещёры». Юные экологи верят, что все-таки разум и совесть не позволят человеку продолжить этот скорбный список…

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

19.09.2019