Проект Рязанской области по созданию эколого-туристского кластера «Паустовский» стал победителем Всероссийского конкурса, организованного Агентством стратегических инициатив

Рязанский проект стал лучшим в номинации «Территория перспективного развития». Церемония вручения дипломов прошла 16 октября. В ней участвовали заместитель Председателя Правительства региона Роман Петряев и заместитель министра культуры и туризма Ольга Голева.

Рязанский проект включает две особо охраняемые природные территории – Национальный парк «Мещерский» и Заказник «Солотчинский парк». Его реализация позволит создать территорию отдыха, которая сочетает в себе образовательную и рекреационную функцию. Многие из сохранившихся здесь нетронутых природных комплексов, лесных и островных деревень, описаны в произведениях К.Г. Паустовского. Наследие писателя будет взято за основу при организации пешеходных, велосипедных маршрутов, экотроп, туристических стоянок, а также при разработке интерактивных продуктов, социокультурного проектирования, развития инфраструктуры, сервисов и услуг, реализации маркетинговых и рекламных мероприятий, брендировании.

Проект кластера был разработан региональным центром развития туризма с привлечением органов власти, представителей бизнеса, руководителей ООПТ, экспертного научного сообщества в области географии, биологии, ботаники из ведущих вузов Москвы и Рязани. При его разработке были учтены хорошие логистические возможности. Кластер «Паустовский» располагается на пересечении основных региональных туристических маршрутов, между двумя главными туристическими центрами области – городами Рязань и Касимов, в непосредственной близости к Москве. Реализация проекта позволит повысить туристскую привлекательность региона и сформировать турпродукт с высокой вариативностью по наполнению и продолжительности.

По материалам сайта правительства Рязанской области

20.10.2020