Призвание – медицина

История русской медицинской науки насчитывает немало ученых, внесших большой вклад в развитие мировой науки. Значительное место среди них принадлежит рязанскому хирургу-клиницисту, педагогу, талантливому организатору здравоохранения, профессору Алексею Васильевичу Мартынову (1868–1934).

А. В. Мартынов родился 12 (24) июня 1868 года в деревне Слободка Спасского уезда Рязанской губернии. Его отец был известным медиком, основателем Рязанского общества врачей.

В 1886 году Алексей Васильевич окончил 1-ю мужскую гимназию, в 1891 году – медицинский факультет Московского университета, посвятив себя хирургии. Работал в Басманной и Ново-Екатерининской больницах под руководством профессора А. А. Боброва. В 1897 году А. В. Мартынов успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Хирургия поджелудочной железы», в 1904 году получил звание профессора, а в 1910-м был избран директором госпитальной хирургической клиники Московского университета на Девичьем поле, которую возглавлял до своей кончины.

Деятельность А. В. Мартынова не ограничивалась стенами клиники. Он отдавал много времени и энергии Обществу российских хирургов в Москве, был в числе основателей «Ежегодника русской медицинской печати», журналов «Клиническая медицина» и «Вестник хирургии и пограничных областей», участвовал в организации и проведении всех прошедших при его жизни съездов российских хирургов. Для многих коллег Алексей Васильевич был не только признанным авторитетом в науке, но и добрым советчиком, настоящим другом, внимательным товарищем.

К 155-летию со дня рождения А. В. Мартынова в центре редких и ценных изданий подготовлена выставка, знакомящая с научным наследием выдающегося земляка, его педагогической и общественной деятельностью и освещающая научно-практические связи Алексея Васильевича с виднейшими учеными страны. В экспозиции представлены редкие медицинские издания конца XIX – первой трети XX веков, а также книги с автографами из личной библиотеки А. В. Мартынова, хранящиеся в фондах «Горьковки».

Посетить выставку можно до конца июня.

Оксана Агапкина,
ведущий научный сотрудник центра редких и ценных изданий

10.05.2023