Презентация фотоальбома «Святыни Рязанской земли»

В Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялась презентация фотоальбома Митрополита Рязанского и Михайловского Марка «Святыни Рязанской земли».

В фотоальбом, изданный центром развития отечественной фотографии «ПроЛаб», вошло более 150 работ Владыки Марка, сделанных на территориях комплексов Рязанского кремля, Иоанно-Богословского и Солотчинского Рождества Пресвятой Богородицы монастырей. Альбом передан в дар библиотеке и доступен читателям.

В презентации приняли участие Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, представители министерств культуры и туризма, по делам территорий и информационной политике Рязанской области, регионального отделения Союза фотохудожников России, центра развития отечественной фотографии «ПроЛаб», муниципальных библиотек области, духовенство.

Открывая презентацию, директор библиотеки Наталья Гришина поблагодарила Владыку Марка за сотрудничество, переданные в дар библиотеки фотоработы, которые украшают мультимедийный зал учреждения, отметив, что фотоальбом «Святыни Рязанской земли» позволит рязанцам увидеть хорошо знакомые здания храмовых комплексов с необычных ракурсов, при различных состояниях природы, еще раз почувствовать и оценить их красоту.

Художественную и культурную ценность издания высоко оценили заместитель министра культуры и туризма Марина Кауркина, консультант отдела по работе с национальными религиозными объединениями и казачества министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Игорь Митрофанов, председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Анатолий Осипенков, председатель правления центра развития отечественной фотографии «ПроЛаб» Николай Канавин.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк поблагодарил собравшихся за внимание, проявленное к фотоальбому, подчеркнув, что главной целью издания является популяризация культурного и духовного наследия рязанского края.

Светлана Максимова, ученый секретарь

 

21.05.2021