Поздравление Губернатора Рязанской области Николая Любимова с Общероссийским днем библиотек

Уважаемые работники библиотек Рязанской области! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Библиотеки были и остаются важнейшими культурными и образовательными центрами. Они объединяют людей, которые стремятся к саморазвитию, новым знаниям. Особое значение имеет просветительская работа с детьми и молодежью, которая способствует популяризации чтения, формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма, правильных жизненных ориентиров и ценностей.

Сегодня благодаря реализации национального проекта «Культура» в регионе ведется большая работа по развитию и модернизации библиотек, укреплению их материально-технической базы. Все больше учреждений приобретают статус модельных, что позволяет расширить спектр услуг, повысить их качество, сделать учреждения еще более востребованными у населения. Только в прошлом году по модельным стандартам были преобразованы библиотеки в Спасском и Рыбновском районах, Рязани и Касимове. В 2021 году эта работа активно продолжается.

В деятельность библиотек региона успешно внедряются современные форматы и цифровые технологии, ведется оцифровка документов и книг. Реализуется проект по созданию Электронной энциклопедии древних поселений Рязанской области. Издание объединит уникальные исторические факты о населенных пунктах региона, история которых насчитывает более 500 лет. Презентация энциклопедии планируется в рамках IV Международного форума древних городов в сентябре 2021 года. Одним из его направлений станет литература.

Уважаемые библиотекари, хранители бесценных книжных фондов Рязанской области! Благодарю вас за преданность профессии и любовь к своему делу, с которой вы ежедневно выполняете свою работу. От всего сердца желаю вам новых достижений, реализации всех задуманных планов, крепкого здоровья и благополучия!

По материалам сайта правительства Рязанской области

27.05.2021