Помочь полюбить природу

Библиотека им. Горького в рамках Рязанского экологического форума провела цикл мероприятий.

Межрегиональная просветительская конференция «Жизнь в гармонии с планетой» была приурочена к Общероссийским дням защиты от экологической опасности и Международной акции «Марш парков – 2019». На конференции, подготовленной совместно с национальным парком «Мещёра», речь шла об особо охраняемых природных территориях Рязанской области; о разнообразии мира растений и животных; аммонитах и белемнитах Михайловского района; о произведениях Я.П. Полонского, знакомящих с красотой природы; об экологической культуре человека и его ответственности перед природой. Состоялся обзор новых изданий по теме «Экология: тревоги и надежды».

Для пятиклассников школы № 6 библиотека совместно с национальным парком «Мещёра» провела интерактивную викторину «Звери и птицы Мещёры». Из рассказа начальника научного отдела парка Алины Косяковой ребята узнали о богатом и разнообразном животном мире здешних мест, о наиболее многочисленной группе позвоночных – птицах. На четырех площадках школьники активно угадывали редких и обычных для Рязанской области животных и следы их жизнедеятельности; обитателей озер, рек и болот; слушали голоса птиц и определяли их обладателей.

Состоялись уличные акции: «Огонь, трава, невежество» была приурочена к Дням защиты от экологической опасности, «Соседи по планете» посвящалась Международному дню биологического разнообразия. К библиотечной акции «Огонь, трава, невежество» присоединились учащиеся рязанской школы № 24, которые также распространяли закладки с информацией о пагубных последствиях травяных палов для окружающей среды и для самого человека.

Продолжают работу пункты сбора винтовых пластиковых крышек и изживших свой срок батареек. Акции «Добрые крышечки» и «Сдай батарейку – спаси планету!», инициированные Экологическим рязанским альянсом, проходят в  библиотеке с 2017 года.

В рамках клуба «Птицы» были проведены встречи по темам: «Определение и фотосъемка куликов в Рязанской области», «Всероссийская акция «Соловьиные вечера», «Итоги интернет-конкурса фотографий «Птицы на кормушках».

Большим успехом у читателей и гостей библиотеки пользовалась выставка творческих работ Владимира Скобеева «Дом родной, края лесные». В экспозиции было представлено около пятидесяти картин и фотографий мастера, посвященных удивительной и неповторимой Мещёре – неиссякаемому источнику вдохновения, где были созданы им самые лучшие полотна и фотозарисовки.

Представленные в этом материале мероприятия – лишь малая часть эколого-просветительского проекта библиотеки им. Горького «Жизнь в гармонии с планетой». Про каждое из них можно сказать словами известного писателя-натуралиста Николая Сладкова: «Заставить любить природу нельзя. Но помочь полюбить – можно».

 

30.05.2019