Подведены итоги акции «Нам есть кем гордиться», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект реализован в регионе по инициативе Губернатора Николая Любимова.

Николай Любимов опубликовал на своих страницах в социальных сетях обращение к жителям региона, в котором подвел итоги акции «Нам есть кем гордиться» и поблагодарил тех, кто принял участие в проекте. Он отметил, что торжественный старт акции состоялся ровно год назад первого ноября. Известные люди страны, региона и все желающие рассказывали о Героях Великой Отечественной – уроженцах и жителях Рязанской области, их жизни и подвигах. В проекте приняли участие более 400 человек. Среди них ветераны, руководители высокого уровня, а также сенаторы, депутаты Государственной Думы, представители органов власти региона, актёры театра и кино, врачи, учителя, юнармейцы, волонтёры Победы, жители Рязанской области. 

Видеоролики с рассказами размещались на сайте Правительства Рязанской области, в социальных сетях, в том числе на личных страницах Губернатора. Плакаты с информацией о Героях – в образовательных учреждениях региона, в зданиях администраций муниципалитетов и других организаций. В дни рождения Героев их портреты и цветы возлагались на мемориальный комплекс «Монумент Победы» города Рязани. К 9 мая во всех муниципалитетах области были размещены стенды с портретами и краткой информацией о Героях – уроженцах района. Издана книга «Нам есть кем гордиться». Это полный биографический справочник Героев Советского Союза, родившихся на Рязанской земле. Презентация рязанской акции состоялась в Совете Федерации и на выставке, посвящённой 75-летию Победы на Красной площади. 

«Помнить наших Героев – наша святая обязанность. Мы должны делать всё возможное, чтобы сохранить историческую правду и передать молодому поколению наши ценности и традиции, – сказал он. – Благодарю всех, кто принял участие в этой масштабной работе, большое вам всем спасибо. Эта акция стала нашим очень важным делом. Каждый человек должен знать о том подвиге, который совершили наши земляки в годы страшной войны. Они выстояли и победили. С праздником вас – с 75-летием Великой Победы!».

По материалам сайта правительства Рязанской области

01.11.2020