Подготовка к празднованию 200-летия со дня рождения Я.П. Полонского

В Рязанской области проводится активная работа по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения знаменитого русского поэта XIX века, уроженца Рязани  Якова Петровича Полонского.  

Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, юбилейная дата будет широко отмечаться в 2019 году. В преддверии события по поручению Губернатора Николая Любимова в регионе разработан комплекс мероприятий и создана рабочая группа по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Я.П. Полонского.

В рамках очередного заседания рабочей группы состоялось обсуждение и утверждение макета памятной доски Полонскому в г. Санкт-Петербурге и  макета благоустройства территории у здания Рязанского художественного музея, где планируется установить памятник выдающему литератору.

О результатах работы по подготовке к празднованию юбилейной даты участников заседания проинформировал министр культуры и туризма региона Виталий Попов. Он отметил, что в Рязанской области были изданы  «Избранные произведения» Я.П. Полонского. К 10-летию премии Полонского был выпущен комплект открыток «Лауреаты премии Рязанской области имени Я.П. Полонского в области литературы». В мае 2018 года на книжном фестивале «Красная площадь» представлена художественно-документальная повесть А.Н. Потапова «Дружили два писателя», подготовленная к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева и Я.П. Полонского. Презентация книги состоялась также на фестивале «Читающий мир», организованном Рязанской областной библиотекой им. Горького. Сотрудниками РОУНБ имени Горького была проведена реставрация изданий Я.П. Полонского, и организован ряд выставок, посвященных поэту.

В концертно-выставочном зале «На Грибоедова» успешно реализуется творческий проект областного информационно-аналитического центра культуры и туризма «Литературные пятницы Полонского». «Работа по популяризации творчества Я.П. Полонского будет продолжаться в 2019 году. Запланировано проведение научно-практической конференции к 200-летию поэта. Будет организован ряд выставок, рассказывающих не только о многогранной личности и литературном таланте, но и о живописных работах писателя, – сказал Виталий Попов. – Юбилейные издания представят на фестивале «Красная площадь» на стенде «Регионы России». Будет отреставрирован сборник стихотворений Я.П. Полонского малого формата. Состоятся литературно-музыкальные вечера, творческие встречи с литераторами».

По материалам сайта Правительства Рязанской области

Подробнее о Я.П. Полонском

30.11.2018