Павел Малков принял участие в заседании комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Культура»

11 ноября в Москве состоялось заседание комиссии Госсовета России по направлению «Культура», в состав которой входит Губернатор Рязанской области.

В работе заседания, прошедшего под председательством руководителя комиссии, Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, участвовали помощник Президента РФ, секретарь Госсовета Игорь Левитин, заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, учреждений культуры.

Участники рассмотрели вопросы сохранения и использования объектов культурного наследия. Также обсуждалась тема поддержки и развития добровольчества в сфере культуры.

В Рязанской области отделение Общероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» действует с 2018 года, создан региональный Центр добровольчества. Основными направлениями работы стало сохранение и продвижение объектов культурного наследия, сопровождение культурных событий региона, в том числе Форума древних городов, акций «Ночь в библиотеке», «Ночь искусств», «Бегущая книга». Волонтеры культуры проводят сбор гуманитарной помощи, продолжают реализовывать проект в лечебных учреждениях «Рисунки на здоровье». В рамках нацпроекта «Культура» ежегодно проходит акция «Всероссийский день заботы о памятниках культуры».

Губернатор Павел Малков отметил по итогам заседания в своем телеграм-канале: «Обсудили с коллегами вопросы сохранения объектов культурного наследия, развития добровольчества в сфере культуры и другие темы. В ближайшие два года уделим особое внимание развитию этой отрасли. В том числе, в планах ремонт 4 детских школ искусств и создание 7 модельных библиотек. Деньги, более 295 млн рублей, заложены в проекте федерального бюджета 2023-2025 гг. Наши школы искусств и библиотеки должны стать современными центрами обучения и развития творчества для детей».

По материалам сайта правительства Рязанской области

15.11.2022