Памятники архитектуры Рязанской области могут претендовать на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел встречу с вице-президентом Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Натальей Алмазовой и Ответственным секретарем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе.

Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, целью рабочей поездки экспертов в Рязанскую область стал осмотр памятников истории и архитектуры с тем, чтобы в перспективе включить их в список Всемирного наследия. Высокую оценку получил объект культурного наследия федерального значения «Промышленно-усадебный комплекс фон Дервиза», который может претендовать на включение в предварительный реестр ЮНЕСКО. 

Итоги переговоров подведены на встрече с Губернатором Рязанской области Николаем Любимовым. Речь шла об организации в Рязанской области съезда кафедр ЮНЕСКО в ноябре 2018 года и заседания Президиума ИКОМОС в феврале 2019 года, были рассмотрены вопросы проведения Второго Международного форума древних городов в Рязани.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

02.11.2018