Памяти великого сатирика

У Рязанского края богатая биография. Великий русский писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин служил и творил в Рязани дважды, в 1858-1860 и 1867-1868 годах. Именно в рязанский период жизни Салтыков впервые получил официальное признание как писатель. Будучи вице-губернатором, а позднее управляющим Рязанской казенной палатой, он уделял внимание просвещению населения: занимался изданием газеты «Рязанские губернские ведомости», был попечителем местной библиотеки. Публичная библиотека практически наполовину была наполнена личной библиотекой Салтыкова-Щедрина. 

Рязанский край прославляет писателя-сатирика за его творчество и деятельность, за жизненный подвиг во имя русского народа. 11 апреля 2008 года в центре Рязани, на улице Николодворянской появился памятник – бюст Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

В день рождения писателя у памятника состоялся традиционный митинг. Его открыл министр культуры Рязанской области Виталий Юрьевич Попов, который подчеркнул, что  литературное наследие Салтыкова-Щедрина и его вклад в развитие нашего родного края будут цениться во все времена. Директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина в своем выступлении обратила внимание на то, что для нас деятельность М.Е. Салтыкова-Щедрина ценна еще и тем, что он принял участие в создании нашей библиотеки,  являясь ее попечителем. Библиотека бережно хранит и развивает традиции, заложенные великим русским классиком.

Участники митинга возложили цветы к подножию памятника писателю.

Ольга Старосветова,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

27.01.2022