Открытие Торгового городка

1 июня состоялось торжественное открытие Торгового городка.

Гости праздника фотографировались с советской автоклассикой, участвовали в мастер-классах от представителей традиционных ремесел Рязанского края: кадомский вениз, михайловское кружево, скопинская керамика. А также создавали памятные открытки с видами Торгового городка вместе с творческой студией «Тепло». Свои блюда посетителям представили рязанские гастрономические проекты. Все желающие могли попробовать рязанский калач от ресторана «Старый мельник», рязанский калинник от кафе «Графин» и многое другое. А для самых маленьких гостей была подготовлена площадка с аниматорами, мыльными пузырями и конкурсами.

Открытие Торгового городка посетили Губернатор Павел Малков, вице-губернатор Артемом Бранов, заместитель председателя правительства Артем Никитин, и. о. главы администрации Виталий Артемов.

Глава региона отметил особое значение Торгового городка в культурно-историческом пространстве нашего города: «Именно здесь, в Торговом городке, размещались главные достижения разных отраслей экономики Рязанской области. Теперь мы возвращаем всем жителям Рязани это достопримечательное место».

В праздничной программе приняли участие и сотрудники библиотеки им. Горького. Совместно с волонтерами культуры и волонтерами МКЦ г. Рязани библиотекари организовали площадку с играми советской эпохи: резиночка, бадминтон, классики, городки пользовались большой популярностью не только у детей, но и у их родителей.

Куратор проекта «Гений места» от нашей библиотеки Никита Попов выступил с лекцией «Программа по подготовке кадров и созданию условий для их самореализации в сфере креативных индустрий Рязанской области».

Алена Палачева,
библиотекарь отдела молодежных проектов
и волонтерской деятельности

02.06.2023