Открытие юбилейного года философа и основоположника русского космизма Николая Федоровича Федорова

Неслучайно, что юбилейный год 190-летия со дня рождения Н.Ф. Федорова на рязанской земле был открыт именно в Рязанской областной библиотеке имени Горького. С 2003 года наша библиотека участвует в проведении Федоровских чтений в память о выдающемся земляке. В 2005 году у нас была торжественно открыта памятная доска в честь Н.Ф. Федорова.

Сегодня в мультимедийном зале состоялось заседание рабочей группы по организации празднования 190-летия со дня рождения Н.Ф. Федорова под председательством заместителя председателя правительства Рязанской области Ларисы Анатольевны Крохалевой. Это не первое заседание рабочей группы: ею уже сформирован общий план юбилейных мероприятий в Рязанской области, сегодня же были рассмотрены практические вопросы организации празднования в Рязани, Сасове, Шацке. В рамках Года Федорова планируется проведение мероприятий научной, просветительной направленности, а также реализация издательских проектов  и мемориальных акций. Центральным событием юбилейного года станут XVIII  Международные научные  чтения памяти Н.Ф. Федорова, которые пройдут в июне в Москве, Рязани, Сасове.

Собравшихся на торжественное мероприятие открытия Года Н.Ф. Федорова приветствовала директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина. Она подчеркнула, что  библиотеки занимали особое место в жизни и философии Николая Федорова, и пожелала всем новых открытий на пути изучения творчества философа-космиста. Старт году Н.Ф. Федорова дала заместитель председателя правительства Рязанской области Лариса Анатольевна Крохалева. Она вручила почетные грамоты и благодарности тем, кто активно занимается просветительской работой по продвижению идей Н.Ф. Федорова.

А позже Горьковский зал библиотеки едва вместил всех желающих послушать лекцию об ученом доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника ИМЛИ им. Горького, создателя и руководителя Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова в Москве Анастасии Георгиевны Гачевой. В зале собрались ученые, педагоги, студенты, горожане разных возрастов и профессий. Для некоторых из них имя философа, может быть, прозвучало впервые, но та энергия и любовь, с которой Анастасия Георгиевна говорила о нем, наверняка пробудят интерес к личности и трудам нашего земляка у многих.

По окончании лекции состоялся вечер памяти журналиста Светланы Петровны Лебедевой, которая  первой познакомила рязанцев с личностью и идеями Николая Федорова и была активным членом рязанского Федоровского общества.

                                                Елена Епишина,
ученый секретарь библиотеки

 

07.02.2019