Открылась фотовыставка Константина Лопухова «Тропа Паустовского»

12 января в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького открылась фотовыставка «Тропа Паустовского» фотохудожника, члена рязанского фотоклуба «Рязань» Константина Анатольевича Лопухова.

На церемонии открытия выставки собрались родные, друзья и коллеги Константина Анатольевича.

Директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, заслуженный работник культуры РФ Наталья Николаевна Гришина поблагодарила Константина Анатольевича за выставку, которая стала прекрасным подарком сотрудникам и читателям к 165-летнему юбилею библиотеки.

Экспозиция включает в себя более 60 пейзажей, которые передают неповторимые мгновения жизни природы и чувства фотохудожника. Тонкая ветка дерева, покрытая холодным снегом и тянущаяся к яркому и пылающему закатному солнцу, загадочная и таинственная гладь тумана, извилистые тропинки, озера Монастырское и Прорва, река Старица, а также панорамные фотоснимки просторов Солотчи в разные времена года.

Свои произведения Константин Лопухов практически никогда не подвергает обработке — это его профессиональная позиция и принцип. Автор стремится к тому, чтобы кадр изначально безупречно был выполнен по композиции, цвету, плотности, перспективе и свету, без использования фильтров и коррекции. Он может взять в руки совершенно любой фотоаппарат и сделать идеальный снимок, где будет видна и идея, и концепт, и образность.

Заниматься фотографией Константин Анатольевич начал еще в Сибири. Профессиональный журналист, окончивший журфак Иркутского госуниверситета, он работал в сибирских газетах фотокорреспондентом. В 2006 году вернулся на свою родину, в Рязань. И здесь столкнулся с трудностями. Хотелось снимать, делать хорошие кадры, а нужное настроение не приходило. За несколько лет – ни одного удачного снимка.

«После сибирских просторов, необычных красок Севера я не мог воспринять сдержанный колорит мещерских мест. Как-то они меня не особенно волновали. Тогда коллеги посоветовали: изучай матчасть. То есть бери и читай рассказы Паустовского. Чем глубже я входил в его литературный мир, тем сильнее менялось настроение – от апатии и равнодушия к трепетной радости созерцания природы. Так появилась выставка», – рассказал Константин Анатольевич.

Марина Абрамова,
ведущий библиограф
краеведческого информационного отдела

12.01.2023