От прошлого в будущее

15 августа российские археологи отмечают свой профессиональный праздник – День археолога. Этот праздник, в отличие от прочих профессиональных праздников, не является государственным или официальным. История его не связана с какими-либо событиями и открытиями, однако все археологи России – находятся ли они на раскопках, в экспедиции или в музее, – его отмечают.

О том, как родилась традиция праздновать День археолога именно 15 августа, существуют самые разнообразные легенды и версии. По одной из них, традиция сложилась в России в 30‑х годах прошлого века, и авторство этого праздника приписывают профессору Владиславу Равдоникасу, который с 1934 по 1959 год руководил экспедицией на раскопках поселения «Старая Ладога» в окрестностях Ленинграда (Санкт‑Петербурга). По легенде, в экспедиции существовало строгое правило: отмечать только серьезные даты и праздники. Когда повода не нашлось, в соседние экспедиции были направлены телеграммы: «Поздравляем с Днем археолога». Эти телеграммы сейчас хранятся в архиве РАН.

По другой версии, которая принадлежит академику РАН Валентину Янину, праздник родился в Новгородской экспедиции: «Когда-то, лет 70 назад, еще перед войной, велись в Новгороде раскопки. Ребятам-археологам захотелось праздника, пришли они к руководителю экспедиции Арциховскому и говорят: «Сегодня большой праздник, надо бы отметить». – «А какой?» – «Да день рождения Буцефала, коня Александра Македонского!» Ну и отметили, как полагается. А потом повод забылся, и стал День рождения Буцефала Днем археолога». По легенде, уже на следующий год 15 августа отмечали все ленинградские археологи, а наиболее широко эта дата была отмечена в 1947 году Волго‑Донской археологической экспедицией под руководством доктора исторических наук (тогда еще кандидата) Бориса Михлина. С того времени этот праздник отмечали все археологические экспедиции, которые находились «в поле» на исследованиях. Со временем эта традиция распространилась по всей стране.

Многие археологи считают, что обычай празднования Дня археолога связан с днем рождения выдающегося ученого Татьяны Сергеевны Пассек, который сначала широко отмечали 15 августа только в ее собственной экспедиции, а потом от участников этой экспедиции празднование постепенно перешло к другим.

День археолога, как и многие другие профессиональные праздники, имеет свои традиции. Одна из них связана с посвящением в археологи тех, кто участвует в экспедиции первый раз.

Праздник отмечается сегодня в археологических экспедициях, работающих в Рязанской области: на Шагарском комплексе памятников (Клепиковский район; руководитель Елена Дмитриевна Каверзнева), в Рязанском кремле (руководитель Владимир Игоревич Завьялов), на комплексе памятников у с. Глебово-Городище (Рыбновский район, руководитель Дмитрий Александрович Иванов), Старорязанском городище (Спасский район; руководитель Игорь Юрьевич Стрикалов).

Подробнее

17.08.2020