Он любил свой край

1 июня 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения прозаика, публициста, драматурга Бориса Андреевича Можаева, уроженца села Пителино Елатомского уезда Рязанской губернии (ныне пгт Пителинского района Рязанской области).

Начало творческого пути Можаева связано с Дальним Востоком, где он работал после окончания в 1948 г. Ленинградского высшего инженерно-технического училища ВМФ (ныне Военный институт (инженерно-технический) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва). Будучи курсантом, посещал лекции на филологическом факультете Ленинградского университета. После демобилизации в 1954 г. становится журналистом, затем профессиональным писателем.

В творческом багаже Можаева на начальном этапе его деятельности – собранные и обработанные им удэгейские народные сказки, поэтический сборник «Зори над океаном», рассказы и повести «Власть тайги», «В амурской дальней стороне», «Дальневосточные повести».

Центральное место в творчестве Можаева занимают характеры и судьбы его земляков – рязанских крестьян, пути и перепутья русской деревни периода 1920–50-х гг. Первое художественное произведение Можаева о деревне – повесть «Полюшко-поле», вышедшая в 1963 г.

В 1966 г. журнал «Новый мир» опубликовал повесть «Живой» (в журнальном варианте – «Из жизни Федора Кузькина»). Произведение написано на рязанском материале. Оно положило начало (вместе с произведениями В. Белова, В. Астафьева, В. Распутина и Ф. Абрамова) целому направлению в литературе, получившему название «деревенская проза».

Действие романа «Мужики и бабы», вышедшего в 1976 г., происходит в вымышленном Тихановском районе Рязанской области. В произведении изображена жизнь русской деревни в годы раскулачивания и коллективизации.  В 1989 г. писатель был удостоен Государственной премии СССР за роман «Мужики и бабы». Роман посвящен памяти родителей писателя – Марии Васильевны и Андрея Ивановича (имя и отчество отца писателя носит в романе один из главных героев, крестьянин Бородин). В 2014 году кинорежиссер Сергей Бобров начал съемки одноименного 16-серийного телефильма по роману.

Журналист Галина Чернова в статье «Русский писатель», опубликованной в «Приокской газете» от 6 апреля 1996 г., писала: «…Его художественные произведения можно рассматривать как серьезный документ времени, ибо основываются они на архивных материалах, реальных фактах, свидетельствах очевидцев».

В 1982 г. в издательстве «Современник» вышли избранные произведения писателя в двух томах. В 1989-90 гг. в издательстве «Художественная литература» было подготовлено четырехтомное собрание сочинений писателя.

В творческом наследии Бориса Можаева видное место принадлежит публицистике с ее пафосом гражданственности, утверждения права сельского труженика быть подлинным хозяином на своей земле (сборники «Запах меда и хлеб насущный», «Надо ли вспоминать старое?»).

Активно проявил себя Можаев и как киносценарист (фильмы «Хозяин тайги», «Пропажа свидетеля», «Зеленый дом», «Зинка», «Предварительное расследование», «В распутицу», «Вам что, наша власть не нравится?», «Из жизни Федора Кузькина»).  

С конца 1960 по 1963 г. жил и работал в Рязани.

По материалам статей:

Вильчек Л. «Вот моя деревня…» // Избранные произведения: в 2-х т. / Б.А. Можаев. – М., 1982. – Т. 1. –  С. 3–16.

Чапышкин В.А. Можаев Борис Андреевич // Рязанская энциклопедия. – Рязань, 1999. – Т. 1. – С. 628–629.

Гаврилов И.Н. Можаев Борис Андреевич // Писатели и Рязанский край / И.Н. Гаврилов. – Рязань, 2000. – С. 70–71.

Татьяна Ткачева, главный библиограф
краеведческого информационного отдела

31.05.2023