О реализации национального проекта «Культура» в Рязанской области

17 мая состоялось открытие Сапожковского краеведческого музея после оснащения в рамках нацпроекта «Культура».

В торжественной церемонии приняли участие министр культуры Рязанской области Марина Кауркина, руководители и сотрудники администрации Сапожковского муниципального района, краеведы, музейные работники, представители общественности.

Комментируя реализацию в регионе национального проекта «Культура», Губернатор Павел Малков ранее отмечал, что федеральная поддержка позволяет музеям региона существенно расширить экспозиционные возможности и развивать новые формы работы с посетителями. «Благодаря нацпроекту мы продолжаем работу по обновлению региональных и муниципальных музеев. В 2023-м региону выделена федеральная поддержка на капремонт еще 4 музеев в районах. Кроме того, 5 музеев обновят свое техническое и технологическое оборудование», – отметил Губернатор.

По словам министра культуры Рязанской области Марины Кауркиной, в рамках нацпроекта «Культура» в 2023 году на техническое оснащение Сапожковского краеведческого музея было выделено более 2,2 млн рублей. Приобретено современное оборудование для расширения возможностей выставочной деятельности, хранения предметов музейного фонда. В частности, установлена интерактивная книга, позволяющая использовать в работе новейшие информационные технологии и совершать виртуальные экскурсии, на которых представлены экспонаты, хранящиеся в фондах музея.

Сапожковский краеведческий музей обладает богатой этнографической и археологической коллекциями. Он был основан в 1988 году, расположен в историческом здании, построенном в середине XIX века. Фонды музея насчитывают около пяти тысяч единиц хранения. Учреждение входит в Ассоциацию этнографических музеев России. Ежегодно его посещают более 10 000 человек. Подключение к программе «Пушкинская карта» способствует привлечению молодежи.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области 

17.05.2023