О подготовке к празднованию 180-летия со дня рождения М. Д. Скобелева в Рязанской области

По поручению Губернатора Павла Малкова состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных юбилею выдающегося военачальника Михаила Дмитриевича Скобелева. Памятная дата будет отмечаться в сентябре 2023 года.

В заседании, проведенном Вице-губернатором, председателем рабочей группы Артемом Брановым, участвовала председатель Общественной палаты Рязанской области, директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина.

Основной площадкой праздника станет Александро-Невский район, где в с. Заборово располагалось имение Скобелевых и был похоронен «белый генерал», а также его близкие. В преддверии 180-летия со дня рождения М. Д. Скобелева запланирован комплекс работ по благоустройству и сохранению мест, связанных с его жизнью и деятельностью. В частности предполагается провести ремонт музея М. Д. Скобелева и Спасо-Преображенской церкви, а также необходимые мероприятия по разработке и установке памятника выдающемуся русскому военачальнику.

Кроме того, в Рязани и районах области предусмотрен цикл научно-исследовательских и образовательных мероприятий: конференции, публичные лекции, презентации, музейные уроки, выставки, концерты, показ кинофильмов.

По материалам сайта правительства Рязанской области

24.01.2023