Новые страницы о рязанцах – героях штурма Кёнигсберга

Новые страницы, посвященные рязанцам, принимавшим участие в Кёнигсбергской операции, опубликованы в книге, изданной недавно в калининградском издательстве «ЖИВЁМ».

В ней рассказывается о подвиге Героев Советского Союза, уроженцах нашего края: Николае Ивановиче Арчакове, Дмитрии Васильевиче Каприне, Иване Александровиче Николаеве, Иване Петровиче Чиликине, а также о Григории Васильевиче Ксёндзове, родившемся в Белоруссии и окончившем Рязанскую высшую авиационную школу штурманов, и Иване Васильевиче Кутурге, родившемся в Павлодарской области и окончившем после войны Рязанское военное автомобильное училище.   

Книга «Герои штурма Кёнигсберга» вышла в свет к 75-й годовщине Великой Победы и посвящена 235 Героям Советского Союза. «Нужно было прочувствовать трагизм и величие тех героических лет, чтобы с теплотой и бесконечным уважением рассказать о людях, которые подарили нам Великую Победу над фашизмом: рассказать о героях штурма Кёнигсберга», – пишет в книге автор Андрей Михайлович Кропоткин.

Штурм Кёнигсберга был важной частью Восточно-Прусской операции. Ее главной задачей был прорыв обороны противника войсками 3-го Белорусского фронта на Кенигсбергском направлении, 2-го Белорусского фронта – на Мариенбургском, а затем отсечение восточно-прусской группировки противника от главных вооруженных сил нацистской Германии и последовательное уничтожение.

При штурме Кёнигсберга погибло 3700 советских воинов. В то же время немцы, сражавшиеся за каменными стенами, потеряли 42 тысячи убитыми, более 70 тысяч попало в плен.

В книге приведены не только исторические факты и хроника событий, фотографии, но и письма солдат, которые автору удалось найти в архивах. А также 60 картин баталий, специально написанных художником Игорем Автуховым.

Калининградское издательство «ЖИВЁМ» ежегодно принимает участие в фестивале национальной книги «Читающий мир» и неоднократно получало награды в конкурсе «Книга года». Издания из Калининграда – важная часть ассортимента нашей «Книжной лавки». Библиотеку им. Горького и издательство уже много лет связывают узы дружбы и сотрудничества.

Книга «Герои штурма Кёнигсберга» непременно будет представлена в фонде Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького, но уже сейчас мы можем познакомиться с её содержанием и узнать больше о подвиге наших земляков на сайте автора книги Андрея Михайловича Кропоткина. 

Наталия Жилякова,
главный библиотекарь отдела формирования фондов

03.04.2020