Николай Лихачев: от «Рабочего клича» до «Посева»

На заседании Рязанского областного клуба краеведов-исследователей с лекцией «Н.Н. Лихачев: от «Рабочего клича» до «Посева» выступил кандидат исторических наук Павел Трибунский.

Павел Александрович является одним из организаторов уникального регионального проекта «Рязанская старина». Его участники – высокопрофессиональные исследователи рязанской истории. Свой отчет проект ведет с сентября 1998 года, первый номер одноименного альманаха вышел в свет в 2002 году.

На встрече в клубе краеведов Павел Трибунский познакомил всех присутствующих со своими новыми изысканиями, которые он готовит к публикации в очередном номере «Рязанской старины». Объектом его исследований стал журналист, общественный деятель Николай Никитич Лихачев, он же Андрей Васильевич Светланин (псевдоним).

Николай Лихачев родился 7 июля 1905 года в деревне Кость Мерная Рязанской губернии. Работал в редакции газеты «Рабочий клич», служил в армии. Во время войны – редактор газеты 2-й ударной армии Власова, возглавлял боевой отдел. Им лично готовилась оперативная сводка «На нашем участке фронта».  При разгроме армии попал в плен. После войны жил в Англии, преподавал в Кембриджском университете. В 1955 году переехал в Германию, был главным редактором журнала «Посев». 1 августа 1965 года скоропостижно скончался во Франкфурте-на-Майне.

Встреча сопровождалась показом редких архивных фотографий и документов. В завершение мероприятия прозвучала аудиозапись 1965 года – воспоминания Андрея Васильевича Светланина о школьных годах 1917 г., проведенных в Рязанской губернии.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела
 

10.03.2021