«Немалый труд быть женой блестящего гения»

Заседание молодежного клуба краеведов «Наследники» состоялось в библиотеке 17 марта. В нем приняли участие учащиеся семи рязанских школ и студенты медицинского колледжа.

Руководитель клуба Алла Сурина озвучила общее мнение о том, что все испытывают большую радость, что после долгого перерыва встреча проходит в очном формате. Не меньшую радость все испытывали и от встречи с Натальей Загриной, директором мемориального музея-усадьбы академика Ивана Петровича Павлова, 75-летие  со  дня открытия которого мы отмечаем в марте.

Наталья Александровна – заслуженный работник культуры, член Центрального комитета Ассоциации музеев России, председатель ее  регионального отделения. Она возглавляет музей с 1977 года, занимается исследованием жизни и деятельности академика, глубина ее мысли поражает тем, что на каждое событие общественной жизни она может привести в ответ цитату из высказываний Ивана Павлова.

Директор библиотеки Наталья Гришина поздравила Наталью Загрину с юбилеем музея и вручила ей подарок от библиотеки. Также  она вручила благодарственные письма учителям за многолетнее сотрудничество, участие в работе молодежного клуба краеведов «Наследники» и воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма на основе духовных ценностей и углубленного изучения истории и культуры родного края.

Разговор, состоявшийся в Год науки и технологий, шел о «великом физиологе земли Русской», первом Нобелевском лауреате, уроженце города Рязани Иване Петровиче Павлове и его спутнице жизни, жене Серафиме Васильевне, от которой во многом зависела и его жизнь, и успех как ученого. Наталья Александровна цитировала высказывания Павлова, приводила выдержки из писем и пригласила всех побывать в музее.

В завершение беседы был показан небольшой фильм об ученом и его жене.

Видеовыступление директора мемориального музея-усадьбы академика Ивана Павлова Натальи Загриной.

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

17.03.2021