«Неизвестный Магницкий – педагог и наставник»

6 февраля в библиотеке имени Горького в рамках цикла мероприятий, посвященных открытию Года педагога и наставника в Рязанской области, прошла лекция: «Неизвестный Магницкий – педагог и наставник». На ней присутствовали студенты Академии ФСИН и курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Открывая мероприятие, Наталья Николаевна Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, заслуженный работник культуры РФ, обратила внимание присутствующих, что сегодня библиотека открывает целый цикл мероприятий о знаменитых наставниках Рязанской земли, отметила, что не случайно первая лекция посвящена самому знаменитому учителю последних трех столетий – Леонтию Магницкому.

Лекцию провел ведущий научный сотрудник библиотеки имени Горького, член Рязанского отделения Русского географического общества Николай Попов.

Леонтий Филиппович Магницкий (1669–1739) родился в городе Осташкове, Тверская область. С юных лет самостоятельно обучался чтению и письму. В возрасте пятнадцати лет уехал в Волоколамский монастырь, где остался чтецом. С 1685 по 1701 год обучался в Славяно-греко-латинской академии. В 1701 году Петр I назначает Магницкого учителем школы математических и мореходных наук в Москве. Нам он известен как российский ученый,автор первого в России учебного пособия по математике. Благодаря ему в русском языке стали использоваться многие математические термины.

Он был первым русским педагогом и наставником, высоко оцененным Петром Великим. Благодаря его преподавательскому таланту из навигацкой школы были выпущены в военно-морской флот, артиллерийские части армии и гражданскую службу тысячи специалистов, обученных им арифметике, геометрии, тригонометрии с приложением к геодезии и астрономии, навигации плоской и меркаторской, математической географии. Его книга под названием «Арифметика, сиречь наука числительная» издана в 1703 году. До середины XVIII века «Арифметика» Магницкого оставалась основным учебником по математике, а в познавательно-педагогическом смысле она сохранила свое значение доныне.

На лекции разговор шел не только о самом Магницком и его учебнике, но и о его коллегах по Навигацкой школе, о его учениках-рязанцах в области военного дела, мореходства, государственной службы. Особо заинтересовал пришедших на лекцию материал о том, что Леонтий Магницкий и его потомки в четырех поколениях были помещиками Шацкого, Ряжского и Раненбургского уездов Рязанской губернии.

Лекция транслировалась на портале Культура.РФ.

Николай Попов,
ведущий научный сотрудник библиотеки
имени Горького,
член Рязанского отделения
Русского географического общества

06.02.2023