«Наследие Д. И. Иловайского и современность»

29 марта сотрудники библиотеки приняли участие в международной научно-практической конференции «Наследие Д. И. Иловайского и современность», посвященной 190-летию со дня рождения выдающегося историка, публициста, общественного деятеля.

Д. И. Иловайский является автором пятитомной «Истории России», учебников по всеобщей и русской истории, которые выдержали более 150 изданий и по которым училось несколько поколений российских гимназистов.

Память об историке бережно хранят в нашем городе. Дмитрий Иванович был одним из первых читателей губернской библиотеки. Его магистерская диссертация «История Рязанского княжества», изданная в 1858 году Московским университетом и подаренная автором библиотеке, бережно хранится у нас в фонде.

С 2002 года в Рязани проходят заседания Всероссийской научной конференции «Историографическое наследие провинции», посвященной памяти выдающихся историков Д.И. Иловайского и М.К. Любавского.

Дмитрий Иванович Иловайский был выпускником Рязанской Первой мужской гимназии и некоторое время преподавал там. В 2018 году в Рязанском институте (филиале) Московского политехнического университета была открыта аудитория имени историка. Именно в этой аудитории прошло заседание конференции.

В работе конференции приняли участие представители музеев, библиотек, а также студенты и краеведы из Рязани, Чаплыгина, Подмосковья, Ивановской области, а также Республики Крым и Казахстана.

Ольга Копьева,
главный библиограф
краеведческого информационного отдела

29.03.2022