«Медицина предупредительная на Земле Рязанской: в событиях, документах, именах»

14 декабря в Рязанской областной библиотеке имени Горького в рамках заседания Рязанского областного клуба краеведов прошла презентация одноименной книги.

Издание вышло под эгидой Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управления Роспотребнадзора по Рязанской области и Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» под редакцией руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, профессора, доктора медицинских наук А.Ю. Поповой.

Автор книги, почетный работник Роспотребнадзора Владимир Федорович Панин, познакомил всех присутствующих с историей становления и развития медико-санитарного дела в Рязанской губернии в XIX – середине XX века.

Первая часть этого труда раскрывает деятельность губернских организаций: комитета общественного здравия, оспенного комитета, врачебной управы, медико-санитарного отдела, исполнительных органов санитарного надзора губернского земства и санитарно-эпидемиологического подотдела губернского отдела здравоохранения. Показана роль отдельных личностей – общественных деятелей, врачей, инженеров в улучшении санитарного состоянии губернии, в борьбе с эпидемиями и повышении санитарной грамотности населения. В тексте приводятся многочисленные выдержки из архивных документов.

Представлены фотографии дореволюционной Рязани, фотокопии различных донесений, актов санитарных обследований, сопроводительных писем по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения, титульных листов книг, брошюр, газетных статей, посвященных борьбе с эпидемиями и благоустройству населенных мест, удостоверений, мандатов, грамот и поздравительных адресов.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф
краеведческого информационного отдела

14.12.2022